пятница, 3 июня 2011 г.

Деконструкторы, десталинизаторы, десоветизаторы, де......илы

С каждым днем все больше и больше убеждаюсь, сколь много на свете людей, движимых какими-то странными идеями запутать и переврать все по сути своей.
Вот и новый проект нарисовался на просторах интернета, назвавший себя громко
«Деконструкция Кургиняна»
Ох, и не даете Вы, уважаемый Сергей Ервандович спокойно спать всей этой нечести,
которая повылазила из всех щелей, как тараканы после дихлофоса.

Первое, что бросилось в глаза это стиль изложения. Цветисто, неудобочитаемо, как по бумажке. Как Великий Петр сказал — читать не по бумажке, чтобы каждого дурь была видна. (в моем вольном пересказе). Еще будучи препадом в универе я говорила своим студентом, если слишком много слов, которые невесть о чем, знайте вас хотят обмануть этой псевдонаучностью. Потому как любое дело можно объяснить просто
и понятно на доступном человеческом языке.

Ну, попытаемся все же с ними разобраться.
По классике опять же манипуляции общественным сознанием они начинают так (цитирую)
«Совсем недавно мир был взбудоражен сообщением СМИ о грядущем конце света, которое было предсказано одним американским проповедником. Однако, после того как пророчество не сбылось, стало неожиданно выясняться, что это отнюдь не первая дата армагеддона, которая была им озвучена. Кургинян также не в первый раз пытается определиться с датой своеобразного конца истории, обозначающей в его аргументации предельно допустимый срок, после которого осуществление негативного сценария для развития страны и мира будет чрезвычайно сложно остановить. »

Опа, нет вы видите, что они творят. Сначала они лепят про конец света, который там где-то предсказывал американский проповедник и оно не сбылось, а теперь тут же лепят «Кургинян также не в первый раз пытается определиться с датой своеобразного конца истории»
Вот к чему это, дорогие мои? Объясните мне «простой сибирской дурочке» причем здесь конец света и Кургинян, который об этом даже вообще не говорил никогда.

Зачем пытаться скрестить носорога с бабочкой? А я вам скажу зачем. Ну, конец света, кто ж его не боится, кто не ждет его и сколько таких горе оракулов предсказывали его и слава богу попали пальцем...куда? Ну, ваша воля и ваша фантазия.

Здесь в данном опусе цель иная и не простая на самом деле. Здесь цель их такова — представить Кургиняна неким шаманом, который в танцах с бубном пытается предсказать некий конец. И неважно, что это не конец света, а системы. И неважно, что Сергей Ервандович аналитик и политолог и он оперирует возможностями и предположениями.
Это все дело десятое. Главная цель это деконструкция сознания.

Когда я задала им вопрос, а собственно почему вы так назвали проект «деконструкция»
ответ был просто потрясающим:
deskriptor:Деконструкция - это всего лишь аналитический метод.

Как мило, правда, аналитический метод. Вы не знали, что манипуляция сознанием это оказывается простой аналитический метод.

Итак для справки Деконструкция (от лат. de «обратно» и constructio «строю»; «переосмысление») — понятие современной философии и искусства, означающее понимание посредством разрушения стереотипа или включение в новый контекст.

Таким образом, в свете изложенного возникает вопрос что хотят эти писатели или аналитики разрушить? Какой стереотип?

Ответ снова потрясающий потому зацитирую дабы не потерять велеречия редакции:
Следует подчеркнуть, что аналитике прежде всего подвергается сам текст (Кургиняна)как таковой (текст в широком смысле, т.е. концептуальные построения, система аргументации и проч.), а не то, насколько он отсылает к категории реального, насколько он соответствует некоему "объективному корреляту".

Умно правда — объективный коррелят!!!
Ну, по простому ежели — то они ученые, они вот просто сидят и анализируют текст в широком смысле этого слова, рассматривают систему аргументов и так далее.
Отлично, но если это чистая наука, то какого лешего нужно лезть в блог (ну, ладно, ученые тоже люди им тоже общаться хочется!!!) главное не в этом. Главное зачем освещать
и подавать это под соусом тенденциозности и своих идеологических установок?
Это что такой семинар для народа что ли, в качестве бонуса?

После моих высказанных претензий «редакция» (извините, они сами себя так назвали) написала мне — что мы можем удалить, если вы считаете, что такая аналогия чрезмерна.
Да не нужно удалять, только врать-то зачем, врать не надо.
Я понимаю, что вы людей за быдло держите, но уже хватит.
Народ сам в состоянии разобраться ху из ху!!!

Комментариев нет: