четверг, 2 июня 2011 г.

Байден заявил Саакашвили, что США поддерживают вступление России в ВТО

Итак, Саакашвилли получил приказ от своих заокеанских хозяев, что нужно проголосовать за вхождение России в ВТО!!! Это к слову для тех, кто все еще верит, что те республики, которые отделились от СССР решают все самостоятельно и могут влиять на геополитику.

ВАШИНГТОН, 1 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. Соединенные Штаты поддерживают вступление России во Всемирную торговую организацию и проходящие в Женеве грузино-российские переговоры, заявил вице-президент США Джозеф Байден президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Россия согласовала вопрос членства в ВТО со всеми членами организации, кроме Грузии. В настоящее время переговорный процесс с Грузией продолжается.

"Вице-президент заявил о поддержке проходящих при посредничестве Швейцарии переговоров Грузии и России по вступлению РФ в ВТО", - сообщил офис вице-президента.

Встреча Байдена и Саакашвили прошла в среду в Риме, где американский вице-президент находится с визитом.

США ранее неоднократно заявляли, что поддерживают вступление РФ в ВТО. Нынешнее сообщение офиса Байдена стало первым подтверждением того, что США фактически пытаются оказать давление на Тбилиси с целью поддержать вступление РФ в международную торговую организацию.

ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. В нее входят более 150 стран. Обычно переговоры и процедура присоединения к организации занимают пять-семь лет, однако Россия ведет их уже порядка 18 лет. Шансы на то, что вступление РФ в организацию произойдет уже в 2011 году в ходе прошедшего недавно в Брюсселе саммита Россия - ЕС были оценены как реалистичные. Американская администрация, в свою очередь, не раз заявляла, что Россия сможет стать членом ВТО уже в текущем году.

Байден также обсудил с грузинским президентом вопросы безопасности, демократии и прозрачности в Грузии. Эта тема прозвучала на встрече несколько дней спустя после жестокого разгона митинга оппозиции в Тбилиси.

"Байден поблагодарил Саакашвили за участие Грузии в операции в Афганистане", - отмечает офис вице-президента.

Также, по уже сложившейся традиции, вице-президент заявил, что США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии.



http://rian.ru/world/20110601/382961615.html

Комментариев нет: