воскресенье, 19 июня 2011 г.

Что эффективнее социализм или капитализм?

План эффективнее в долгосрочном развитии страны, в мобилизации перед внешней угрозой, которая сейчас в нашем случае уже не просто актуальна, а мегаактуальна.

План более эффективен в смысле развития стратегической или фундаментальной науки, а также он просто единственный и безальтернативный в плане социальном.

Никакой капиталист, олигарх не будет тратить деньги на строительство домов культуры, детские сады и школы, санатории и больницы для всех, а также социальное жилье.

И если плохого чиновника можно заставить исполнять план и создавать социалку, то олигарха никогда.
Если предприятия будут работать во благо интересов страны, то капиталист никогда. Ему пофик интересы страны, у него есть свои личные интересы (смотри речи Березовского и прочих либерастов)

Рынок же эффективен в плане развития прикладной науки, хотя здесь бы я очень поспорила ибо прикладная наука это ответвление фундаментальной. Именно поэтому вся прикладная наука вышла из недр советской фундаментальной науки.

При социализме прибыль распределяется вот таким образом:


При капитализме так:


И хотя здесь может вернуться к вам не совсем ноль, но все же это будет ограничено только больничными и пенсиями, но не более.

Теперь относительно сравнений жизни в СССР и в звездно-полосатом раю:

СССР был ОСАЖДЕННОЙ КРЕПОСТЬЮ С МОМЕНТА ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ И ДО ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ. И ВЫНУЖЕН БЫЛ ТРАТИТЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ НА ОБОРОНУ. НО ПРИ ЭТОМ И СОВЕТСКИМ ЛЮДЯМ ВОЗРАЩАЛОСЬ СТОЛЬКО, ЧТО, несмотря на войну, уже к концу 70-х годов они стали жить лучше, чем 80% населения США ЖИВУТ СЕГОДНЯ. Американцы любят сравнение уровня жизни в разных странах по гамбургерам (возможности купить этот фастфуд).

А мы как культурные люди давайте сравним по КОНЦЕРТАМ И ТЕАТРАМ. Билет в консерваторию в СССР стоил от 50 копеек до 3 рублей. Билет на среднего уровня бродвейский мюзикл стоит от 60 до 300 долларов - то есть 1 советский рубль равнялся 100 сегодняшним долларам.

Или по жилью. Двухкомнатная квартира стоила советскому человеку 15 рублей в месяц с электричеством. В США аналогичная (но худшего качества!) однобедрумная квартира обойдется вам минимум в 700 долларов НЕ В НЬЮ-ЙОРКЕ плюс 100 баксов - утилизация.
Это разница более чем 50 раз.
Значит зарплата советского человека в 200 рублей (400 на семью из четырех человек) соответствовала "по культуре" 400х12х100=$480000 - Почти полумиллионному годовому доходу американцев сегодня, что в десять раз ВЫШЕ среднего дохода на американскую семью.

источник

Комментариев нет: