вторник, 7 июня 2011 г.

Политика Китая - начало холодной войны?

По мнению Брэда Глоссермана (Brad Glosserman) редактора ежеквартального электронного журнала по двусторонним отношениям в Восточной Азии утверждает, что заслуга штатов в деле окончания холодной войны состоит в успешной стратегии, направленной на обанкрочивание Советского Союза, которое в результате привело к его развалу. «Хорошо зная о преимуществе, которое дает их превосходящая противника экономика, Вашингтон принуждал Москву к соперничеству в военной области, которое высасывало из СССР все его ресурсы.» Создание противоракетной обороны в эпоху Рональда Рейгана в конечном итоге сломало хребет СССР.

Похоже, что в настоящее время Китай, оказавшись прекрасным учеником начал использовать аналогичную стратегию, но уже в отношении самих штатов. Китайские стратеги достаточно умело нажимают на нужные кнопочки, вынуждая США тратить свои все более истощающиеся ресурсы на оборонные активы и проекты, препятствуя их более продуктивному использованию.

Выйдя из мирового кризиса, Китай ощутил свои преимущества перед США и тонко уловил чувствительность штатов к любым провокационным действиям со стороны поднебесной, как тот факт, когда во время посещения Гейтсом Китая был проведен противоспутниковый тест и испытание бомбардировщика, выполненного по технологии Стелс.
Похоже, что Китай осознанно подчеркивает свою собственную угрозу, пусть даже и не настолько реальную. И посылает достаточно однозначные сигналы штатам, что они не могут надеется на монополизацию высокотехнологичных возможностей и что «технологический прорыв» не есть невозможен. А это заставляет их нервничать.

И вместо сокращения на оборонку в размере 100 миллиардов, как планировалось первоначально, США стоит теперь перед дилеммой финансового выбора.
Журнал Wall Street Journal сообщил читателям, что Америке придется выбирать между тем, чтобы оставаться сверхдержавой, и тем, чтобы быть государством всеобщего благосостояния. Это именно тот выбор, который предоставляет штатам холодная война.
Ничто не может вызвать больше разногласий или стать таким катализатором короткого замыкания в политике США. Ничто не будет более вредным для долгосрочных американским интересов, чем сокращение внутренних вложений, необходимых для того, чтобы государство оставалось сильным.

Однако с другой стороны начало новой холодной войны требует учета новой реальности. А это означает, что штатам в этой новой реальности, выпала роль СССР.
А эта роль не делает возможность развала, но уже Америки, столь нереалистичной.

По материалам http://inosmi.ru/fareast/20110608/170431952.html

Комментариев нет: