четверг, 9 июня 2011 г.

Памятники жертвам рынка

Генерал Аугусто Пеночет убил и подверг пыткам тысячи людей, но правительство Тони Блэра боялось его судить. Пеночета лишь отправили домой и забыли о его преступлении, как будто их и не было вовсе. После тех всех зверств европейская мораль, которая именно там и возникла, констатировала: что массовая гибель людей не отделима от истории либерально-демократических обществ.

Именно такое историческое оправдание приводят либералы, когда рассуждают о массовых убийствах в условиях открытого рынка. Убийствах, которые превосходят все жертвы Гитлера, Сталина и Пол Пота вместе взятые.
И они столь непримиримые в оценке действий и жертв этих диктаторов с легкостью оправдывают жертвы либеральных реформ, проводимых на поле свободного рынка. Несмотря на то, что Уолл-Стрит вполне разумно сравнить с тем же Освенцимом, жертвы которого даже более превосходят по массовости жертвы нацистских лагерей это логово преступником считается чуть ли не обителью святых.

Чтобы понять весь эффект воздействия на жизнь людей, который производит свободный рынок и рыночные либеральные реформы, рассмотрим Россию, где переход от не рыночной экономики произошел буквально в одночасье. Сравнение это очень показательно, в силу участия страны с огромным народом (большая выборка), а также условий самого перехода и сравниваемых периодов по своей близости. Так как и до перехода и после общество и техническая база мало отличались друг от друга как в 84 году так и в 94м.
Так вот сравним коэффициент смертности.
Итак, этот коэффициент увеличился с 10,7 на 1000 в 1989 году до 15,8 на 1000 в 1994 году.
Таким образом, мы можем наглядно увидеть, что переход от плановой экономики советов к рыночной, заменившей его, привел к трети смертям, которые в внерыночной экономике просто бы не существовали.
Если последствия рынка столь губительны и существенны, то можно с уверенностью предположить, что на долю рынка приходятся жизни сотни миллионов людей,
а это больше, чем забрали в качестве дани все войны вместе взятые.

Однако те, кто проводит эти неолиберальные реформы не подвергаются суду.
Они продолжают оставаться уважаемыми людьми, как, например, Тетчер или Тони Блэр.
Британские СМИ игнорируют вину Маргарет Тетчер, которая дала зеленую улицу всем этим преступным реформам.
То же лицемерное общество закрыло глаза на вину Пеночета, потому что он боролся с коммунизмом и проводил такие важные для них либерльно-демократические рыночные реформы. А это оправдывает любые средства.

И это не только британская проблема, это проблема Европейская, где проводятся рыночные реформы несмотря на то, что они убивают миллионы невинных людей. И эти санкционированные убийства даже не считаются преступлением, несмотря на их массовость.

Правительства ставят памятники жертвам фашизма, но нет ни одного памятника жертвам рынка. И в отличии от осуждения фашизма и признания холокоста, миллионные жертвы открытого рынка не признаются миром, так как если бы их не существовало вообще.

Открытый рынок это аморальный проект. Он уничтожает жизни людей подобно крематориям фашистских концлагерей, но при этом общество не хочет признавать этот эффект, как прямой результат воздействия свободного рынка на людей.

А между тем требуется осудить это преступление перед миром и человечеством, а также судить людей, которые ответственны за эти массовые убийства.
И такой суд должен иметь право применять смертную казнь, как наиболее соответствующее наказание за те сотни миллионов загубленных жизней, которые стали жертвами открытого рынка и либеральных реформ.

По материалам статьи http://www.heise.de/tp/artikel/2/2516/1.html

Комментариев нет: