понедельник, 27 июня 2011 г.

Великая шахматная доска Бжезинского

Многочисленные высказывания идеологов нового мирового порядка и практические действия ведущих стран Запада и международных организаций в отношении России не оставляют сомнений, что в рамках нового мирового порядка ей отводится роль сырьевой колонии, назначение которой - смягчить последствия сырьевого и экологического кризисов, угрожающих благополучию и стабильности развитых стран.В рамках этой концепции России навязывается стратегия деиндустриализации, свертывания наукоемких технологий, сырьевой специализации, приведения правового и экономического пространства страны в соответствие с интересами транснационального капитала. Следствие подобной стратегии - "расчистка" российской территории не только от отечественных товаров, но и от "лишних" людей. В разных сценариях дальнейшего демонтажа российской государственности, разрабатываемых идеологами нового мирового порядка и специалистами соответствующих иностранных спецслужб, Россию рассматривают в качестве зависимой территории, используемой как источник промышленного сырья, слабозаселенный природный парк и место свалки вредных отходов; в любом случае - как источник сверхприбылей транснациональных корпораций.

Показательной в этом контексте является книга влиятельного американского политолога З.Бжезинского "Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы", которая вносит ясность во многие направления современной американской геополитики. Если официальная доктрина национальной безопасности США лишь констатирует претензии американской администрации на вмешательство во внутренние дела других стран и на диктат своих интересов в любой точке мира, то рассуждения Бжезинского не оставляют сомнений: главной разменной картой американской геополитики оказалась Россия.

Из книги следует, что холодная война против СССР сегодня перешла в агрессию против России. Бжезинский, который постоянно подчеркивает тождественность России и СССР, недвусмысленно констатирует необходимость уничтожения России с точки зрения американских интересов, описывая ее будущее в американской геостратегии то как "политическую черную дыру", то как свободно конфедеративную Россию, состоящую из "Европейской части России, Сибирской республики и Дальневосточной республики"[стр. 240].

Любопытно, что в своих геостратегических рассуждениях Бжезинский отдает должное интересам всех крупных евразийских держав, кроме России. Бжезинский подробно останавливается на партнерстве с Китаем, Турцией, Индией и даже Ираном (стр. 241- 243), а вот относительно России он просто заискивая и понимая, что в разрушение СССР вложен баснословные деньги, он фактически предлагает новым конкурентам просто поделить Россию в обмен на дорогостоящую гегемонию США в мире.
На 239 странице этой книги он буквально заявляет «потеря территории не является главной проблемой для России»

Развитие "творческого потенциала" кусков расчлененной России будет происходить, согласно этому замыслу, под руководящим влиянием США и их партнеров.

То же касается других государств СНГ.

Американскую колонизацию
Украины предполагается осуществлять совместно с Германией и Францией.
Азербайджана и Узбекистана - совместно с Турцией и частично Ираном,
Сибири и Дальнего Востока - совместно с Японией и Китаем.

Иными словами Бжезинский здесь прямо говорит, не волнуйтесь российских богатств хватит на всех. Главное, за этот дележ вы соглашаетесь с «мягким мировым диктатом Америки».

На 246 странице своего трактата он трогательно сообщает о том, что будет построена система трехстороннего согласия на «мощи Америки на мировом уровне, преобладающем положении Китая в регионе и лидерстве Япония на международном уровне»

Конечно, можно счесть за старческий маразм выжившего из ума русофоба с польским корнями, но Бжезинский всегда был и есть выразитель геополитических интересов звездно-полосатой и значит, это далеко не просто сходить за хлебушком.
А вполне конкретный дележ, где делят нас и нашу страну.

Комментариев нет: