понедельник, 6 июня 2011 г.

Позиция России по ливийскому вопросу

Позиция России по Ливийскому вопросу это попытка погнаться за двумя зайцами. Но как говорят в народе - в такой ситуации резко возрастает возможность получить сразу от обоих ушастых!!!

С самого начала все это напоминало мне этакого мальчишку в коротких штанишках, который стоит и так нерешительно и неохотно пытается что-то сказать невнятное тем воришкам, которые обирают яблоню в чужом саду.

Что мы читали с вами в СМИ все эти дни - Москва встревожена непропорциональным применением сил НАТО в Ливии.

Какая прелесть, да тревожтесь на здоровье.
Кто бы вас еще слушал. И дальше бомбят.
Великобритании еще и мало и она требует усилить мощность бомбовых ударов объясняя это тем, "что если они не подействуют на Каддафи, то его окружение заставят задуматься". Такое ощущение, что разговор идет не о человеческих жизнях, а о компьютерной войне, где после game over можно нажать снова play.

Далее последовали несколько "тревог" с практически однотипными формулировками и даже попытка вести переговоры и с той и с другой стороной. И вроде как Россия даже заняла некую роль модератора между сторонами.

И вдруг, неожиданно разворачивается еще более интересная ситуация прямо на саммите большой восьмерки ровно посредине Медведев неожиданно провозгласил, что «Каддафи утратил легитимность», и Россия планирует «помочь ему уйти».

Таким образом, вполне очевидно, что Кремль решил усидеть на двух стульях одновременно. Вроде мы недовольны тем, что Запад вкупе с Америкой плюет на все наши пришепетывания и нас это злит и в то же время ну, не хотим мы ссорится с дядюшкой Сэмом, вот ведь незадача. Тем более нам уже место в ВТО пообещали. И плевать, что они так уже делали не один раз, ну, а вдруг, а?
И еще в Ливии наши инвестиции и если вдруг нас проигнорируют, а нас проигнорируют - мы же не хотим их потерять!!! Может нам разрешать там поприсутствовать - дадут бибику порулить?

Итак, что мы имеем в сухом остатке:
- политическая и дипломатическая победа Обамы. Ему дали такие козыри в руки. Что он в плюсе в любом раскладе и главное, что теперь никто уже его не осудить даже если он Каддафи распнет на кресте.
- мы резко опустили имидж России, как страны, умеющей отстаивать не только свои интересы, но и влиять на геополитику
- мы потеряли в глазах востока авторитет, потому что если кто и мог их понять, то это были мы
- мы опустили себя ниже плинтуса в глазах Китая, которого просто кинули в этой ситуации "сотрудничества по Ближнему востоку" оставив его один на один с этими оголтелыми бандитами.

Ну, что товарищи еще одно очко в пользу геополитической доминанте Америки!

Но главное опыт, какой она уже приобрела, проводя одну революцию за другой - бархатную, твиттерную и еще бог знает какую.

И нашей власти, с ее бесхребетной политикой смущенно-стеснительно-заискивающей куклы Барби, ох, как больно аукнется все это - взорванным Кавказом, когда все то же самое они сделают в Грузии или полыхающим юго-западом, когда под нож пойдут оставшиеся постсоветы!
А мы будем стоять и ждать, когда дядюшка Сэм погладит нас по головке и даст конфетку в блестящей розовой обертке!

Комментариев нет: