вторник, 28 июня 2011 г.

Таможенный союз лучше ВТО

Таможенный союз лучше ВТО

Еще раз повторяю, что ВТО это смерть для России. И если кто-то полагает, что Россия сможет отстоять интересы своего сельского хозяйства в рамках ВТО - это бред. Да вполне возможно, что такое правительство сможет продавить на первых парах и не потому что эта организация как-то благосклонно относиться именно к нам. Нужно быть реалистами. Мы для них (для Запада) всегда были той самой занозой в одном месте еще с царских времен.
Такую поблажку на первых порах они к слову сказать давали и Финляндии. Там действительно государство поддерживало своих фермеров или иными словами свое доморощенное сельское хозяйство на первых порах. Но потом субсидии были закрыты полностью. Так как по версии этой самой организации условия равной конкуренции в их понимании это отсутствие дотаций в любом государстве без учета любых условий ведения экономики, даже климатических. Следовательно, уже изначально поставлены в неравные условия страны, где климат мягче и можно собрать несколько урожаев в год и где в условиях Севера ты реально не сможешь сделать тоже самое. Посему Бразильские фермеры заведомо не тратя достаточных вложений будут в более выгодных условиях, чем те же финны. Я уже не говорю о России.
В России сельское хозяйство не может быть бездотационным по объективным условиям.

В результате в той же Финляндии финские фермеры, находясь в неравных условиях перед дешевой бразильской говядиной хлынувшей к ним, забили или иными словами удушили собственное сельское хозяйство. А значит, они пополнили ряды безработных.
Я не знаю, кого устраивает такая вот экономика, ну, разве только тех, кто сидит на народной трубе. Или насколько нужно быть бесчеловечным, чтобы творить со своим народом такое.

Но это лишь первый уровень проблем. Фактически, концентрируя всю промышленность только в одних руках, причем зарубежных вы делаете страну зависимой от экспорта чужой вам страны. А значит, вы даете карты в руки этой самой страны. Следовательно, первоначально дешевая говядина может стать в одночасье по желанию производителя, который монополизирует производство, более дорогой. И вы, не имея своего, прогнетесь под уже эти цены.

Кстати, такой оскал ВТО наблюдается не только в сфере сельскохозяйственных отраслей в мире.
К примеру, широкая деиндустриализация проходит и в когда-то развитых промышленных зонах даже США.
К примеру, Детройт, некогда процветающий автогигант превратился в город-призрак с пустыми школами, зияющими окнами жилищ и прочими прелестями глобализации.

Ниже вы можете посмотреть видеосюжет экономиста Калташова о том, что лучше для России таможенный союз или ВТО?

© Romanovskaya Galina

Комментариев нет: