среда, 16 мая 2012 г.

Штаты укрепляют доллар золотом, чтобы противостоять рублю

Геополитическая мозаика: Штаты укрепляют доллар золотом, чтобы он мог противостоять рублю

На фоне страхов американского правительства перед: а) гражданской войной; б) перед коллапсом доллара; в) перед золотым русским рублём; г) перед китайцами некоторые штаты Америки всерьёз подумывают о введении у себя золотого стандарта.

Как пишет activistpost.com (источник перевода — «Mixednews»), поскольку «былая слава американских денег уходит в прошлое», некоторые штаты в Америке решили отныне использовать своё конституционное право: «в преддверии гиперинфляции, которую сейчас готовит Бернанке», поскорее ввести у себя альтернативную валюту. В настоящее время Миннесота, Теннеси, Айова, Южная Каролина и Джорджия уже ожидают утверждения правительствами решения о создании валют.

Республиканцы уже делают свою политику на близком крахе доллара. Например, член Республиканской партии Северной Каролины Глен Брэдли, который представил в прошлом году законопроект о новой валюте, говорит: «В случае гиперинфляции, спада или других экономических бедствий, связанных с крахом Федеральной резервной системы … государственные финансы и частный сектор экономики будут ввергнуты в хаос».

Отступим немного от статьи — для маленького комментария. Картина, что ни говори, нарисована мрачная. Светлее чёрной краски здесь только тёмно-серая. Как ни уверяют некоторые патриоты Америки некоторых патриотов России в том, что в Америке жизнь сладка, поверить в это очень трудно. Ибо сами американцы готовятся к краху.

А теперь вернёмся к обозреваемому материалу.

Названные выше американские штаты собираются выпускать золотые и серебряные монеты в качестве нового платёжного средства для той цели, что предусмотрена в Конституции США — т. е. «для уплаты долгов». Так говорится в статье. Между прочим, законодатели штатов готовы принять такое истинно демократическое волеизъявление народа: ведь «стоимость доллара сильно упала в результате действий Федеральной резервной системы, а цены на драгоценные металлы, такие как золото и серебро, взлетели».

Надо напомнить, что Гэри Герберт — губернатор штата Юта — подписал закон, вводящий альтернативную валюту, ещё в марте 2011 года. Золотые и серебряные монеты, выпущенные монетным двором США, в Юте — законное платежное средство. Эквивалентом к монетам служит доллар. Цитата:

«Например, гражданин штата Юта может договориться с другим гражданином о продаже своей машины за 10 золотых монет весом в одну унцию (~28 г. — Прим. mixednews.ru), что эквивалентно примерно $17 000. Или независимый подрядчик может договориться об оплате работ или услуг золотыми монетами», — говорит Рич Дэнкер, руководитель проектов группы консервативной государственной политики American Principles Project в Вашингтоне, округ Колумбия».

Заметим в скобках, что фактически золото и серебро в Юте привязано пока к доллару — то есть мы имеем дело не с золотым стандартом, но с золотодолларовым. Однако при крахе доллара, который ожидается в скором времени, золотодолларовый стандарт, потеряв «вторую половину» (доллар), сам собою превратится в чисто золотой. Вероятно, поэтому в анализируемой статье новый американский монетный стандарт называется уже сейчас «золотым».

Майк Питтс, один из представителей Республиканской партии штата Южная Каролина, недавно представил предложение, согласно которому золотые и серебряные монеты могут использоваться для уплаты долга на основе их веса и размера. Данная мера может защитить штат от «экономического кризиса серьёзных масштабов».

Жители штатов с «золотодолларовым стандартом» во многих случаях (вероятно, не во всех) смогут продавать банкноты Федерального резерва за золотые и серебряные монеты. Разумеется, за золотую валюту они смогут покупать товары и услуги.

Также в Америке поговаривают о создании электронного хранилища — для того, чтобы не таскать с собой сумы, полные золотых и серебряных монет. К примеру, в штате Юта предполагается создать Депозитарий золота и серебра для системы дебетовых карт, которые будут связаны с активами в золоте и серебре.

В США повсюду приветствуется возвращение старого доброго золотого стандарта: «Многие американцы начинают понимать, что бумажные деньги, печатаемые Федеральным резервом, не являются тем, что этот частный банк старается изобразить».



Читать полностью: http://topwar.ru/14434-geopoliticheskaya-mozaika-shtaty-ukreplyayut-dollar-zolotom-chtoby-on-mog-protivostoyat-rublyu-a-v-zhurnale-forbes-trudyatsya-roboty.html

Комментариев нет: