суббота, 13 июня 2015 г.

Что празднуем?

Оригинал взят у в Что празднуем?


Люди любят веселье, любят отмечать различные крестины, именины, дни рождения и т.д. Но праздник – это не только веселье и выпивка в приятной компании, праздник – это дело сакральное, торжественный ритуал, объединяющий какую-то большую или малую группу людей – семью, город, народ, страну. Поэтому очень важно понимать реальный смысл праздника, его содержание. А что наша страна празднует сегодня, 12-го июня?

В этот день, 12-го июня 1990 года, Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой был провозглашен приоритет Конституции России и ее законов над Конституцией и законами СССР. При этом действие правовых актов Союза ССР, противоречащих суверенитету РСФСР, на всей территории России приостанавливалось. Декларация стала самым сильным и практически смертельным ударом по целостности СССР. 

Смысл происшедшего лучше всего объяснил на представленном выше видео, по-моему, сам того не понимая, бывший вице-президент РФ А. Руцкой. Значительная часть советской элиты рассматривала Советский Союз не как Родину, которую следует оберегать и защищать, за которую надо умирать, а исключительно как большой, вкусный и сытный торт, от которого надо отрезать для себя кусок побольше. Ножом для отделения этого куска и стала Декларация о государственном суверенитете.
А еще в этот день в 1991 году состоялись первые выборы президента России, победу на которых одержал Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня статус государственного праздника.



Довольно долго праздник носил называние «День независимости». Независимости от кого? От СССР? От государства, которое и было Россией с присоединившимися к русскому народу более мелкими народами? Наконец, абсурдность прежнего названия стала очевидна всем и в 2002 году праздник был переименован в День России…

Я знаю, что люди любят праздники, любят повеселиться, выпить и закусить, но я не могу радоваться и веселиться по поводу того, как мою Родину по живому кромсали на части моральные уроды, и отмечать день, когда один из этих расчленителей встал во главе государства. Не могу и не буду! Увольте!



Комментариев нет: