вторник, 30 июня 2015 г.

Лже-музей ГУЛАГа, как инструмент уничтожения России. Часть 2.

Оригинал взят у в Лже-музей ГУЛАГа, как инструмент уничтожения России. Часть 2.

Картина в лже-музее ГУЛАГа, где автор явно пытается на образном уровне изобразить параллель между советскими офицерами (победившими фашизм) и фашистскими преступниками, расстреливавшими солдат и мирных граждан СССР.
Например, как на этом фото:

Продолжим изложение фактов лжи и манипуляции в лже-музее ГУЛАГа, начатое нами в предыдущей статье. С примерами и фотографиями, разумеется.
Итак, ранее мы показали первые два подхода к манипуляции сознанием и обману, которые реализованны в музее ГУЛАГа и похожих музеях.

Напомним их:
1. Экспозиция представляет и опирается на исключения или частные случаи, но преподносит их как систему, закономерность и замысел ГУЛАГа (частные оправдательные приговоры, фото детей осужденных и пр.).
2. Музей создан и наполнен так называемыми «экспонатами» таким образом, чтобы основное воздействие приходилось на эмоциональный аппарат человека в обход рационального начала. Тут мало точных сведений, но огромное количество образов и поделок псевдо-искусства, эксплуатирующих естественное для большинства людей чувство сострадания и справедливости. Подробнее об этом мы расскажем в отдельной статье.

Идем далее.

3. Обсуждается в лже-музее только сконструированный миф. Ни слова не сказано о реальной функции ГУЛАГа, реалиях той эпохи, его истинных целях и значении в жизни страны.



Здесь авторы нам хотят показать, как якобы кровожадные функционеры режима жаждут якобы новых безвинных жертв. Зададим справедливый вопрос: все осужденные были безвинны, а правоохранители кровожадны? И еще один: с учетом того, что ГУЛАГ являлся системным аналогом современной ФСИН, чем является это «полотно»?

4. И, конечно, музей использует все мифы антисоветской пропаганды и наносит удары по Сталину, его борьбе с антисоветскими элементами в условном 37-ом году, коллективизации, индустриализации, строительству инфраструктуры народного хозяйства СССР и предприятий, позволивших нашей Родине выстоять в самой страшной войне в истории человечества.
Их мы разберем позднее.







5. А теперь главное!  Негативное эмоциональное восприятие ГУЛАГа, созданное в ходе посещение лже-музея, по задумке создателей, должно повлечь за собой негативную оценку всего СССР и всего, что с ним связано («Разве может такой ад на земле существовать в праведном государстве?!»). А ведь, как все мы понимаем, разочарованное в своей истории население гарантированно НЕ окажет сопротивления внешнему агрессору ("ведь он же лучше нас: такой добрый, прогрессивный, демократичный и т.д.")



Собирая данные и изучая «музей», наши товарищи несколько раз, пересиливая себя, были вынуждены пройти его экспозиции от начала до конца в обществе экскурсоводов.
Конечно, сам ГУЛАГ и заключенные в нем были частью нашей истории. Но наша позиция заключается в том, что ГУЛАГ выполнял важные для жизни народа и государства пенитенциарные функции, как и подобные ведомства в любой другой стране мира. И выполнял он их в особый период подготовки к войне. На историческом отрезке, когда все мировое капиталистическое окружение грезило одним - уничтожением первого в мире государства без эксплуатации, без разделения людей на господ и рабов.

Далее о надсистеме, в которую включен данный музей.

Продолжение следует.



Комментариев нет: