вторник, 11 марта 2014 г.

Сбор подписей за присоединение к России начался в Латвии

Оригинал взят у в Сбор подписей за присоединение к России начался в Латвии
Оригинал взят у в Сбор подписей за присоединение к России начался в Латвии
А жители Риги провели акцию в поддержку Крыма.




Группа «Русские в Латвии» опубликовала заявление о том, что в Латвии начался сбор подписей за присоединение к России.
«Если Латвия снова войдёт в состав Российской Федерации у всех жителей Латвийской республики откроются громадные перспективы развития, намного большие нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания», – говорится в петиции.
Тем временем, 10 марта, в Риге состоялась акция солидарности с народом Крыма. Началась она с пикета у посольства Франции на бульваре Райня.
Затем её участники перешли через улицу Бривибас и расположились у посольства Германии. Окончился маршрут шествия пикетом у представительства ЕС на бульваре Аспазияс.
Участники акции несли плакаты с надписями: «Свободу Крыму!», «Гарантии для русского языка от Севастополя до Риги!» , «Народ Крыма имеет право решать свою судьбу!». Над собравшимися реяли российские триколоры и Андреевские флаги.
Несмотря на то, что акция была заявлена в рабочее время, собралось от 500 до тысячи человек, что, конечно же, было разительным контрастом по сравнению с горсткой сторонников украинских путчистов у посольства России во время их «мероприятия». И собрались отнюдь не пророссийски настроенные пенсионеры, как часто заявляют латышскоязычные СМИ – молодых лиц среди тех, кто решил поддержать русскоязычных Крыма в борьбе за их право на самоопределение, было немало.
«Над Крымом нависла угроза расправы со стороны радикалов, прорвавшихся к власти в Киеве. Для того чтобы выжить, сохранить свое достоинство и защитить интересы, народ Крыма взял инициативу в свои руки и мы его в этом поддерживаем. И требуем от Европейского Союза задействовать все свои рычаги влияния, чтобы обеспечить право народа Крыма на самоопределение и на защиту его жизненных интересов», – говорится в распространенном призыве организаторов акции – Союза Русских Латвии. И с этим трудно не согласиться, читая новостные порталы и независимых блогеров с места событий.
Не обошлось без эксцессов: возле представительства ЕС на участников шествия набросился некий мужчина, который вырвал из рук пикетчика российский флаг, сломал его древко и стал оскорблять участников шествия. Хулигана задержала полиция.
http://anaga.ru/latvija-sbor-podpisej.html


Комментариев нет: