суббота, 22 марта 2014 г.

Это было в Дахау

Настоятельно рекомендую прочитать эту книгу бельгийского антифашиста. Книга читается на одном дыхании.

Как не сломаться, как бороться с фашизмом даже в лагерях смерти.
И как ломались слабые, теряли человеческое достоинство, что и было целью фашистов и как не сдавались сильные духом люди.

Здесь есть и прямые аналогии с фашисткой хунтой в Украине. В фашистских застенках людей унижали и заставляли горстями убирать снег на улицах, делать бессмысленные ненужные вещи, все, чтобы сломить их дух. Аналогичную картину мы видели и на видео, когда бандеровцы, остановив 8 автобусов, разбив стекла и долго издеваясь над людьми, которые посмели выразить свое несогласие с хунтой, заставляли их горстями перетаскивать битые стекла с одного места на другое.
Кажется пропасть времени между тем и этим, но как все до ужаса похоже. Унизить, растоптать человека, показать ему, что он "крематорская собака", "русская свинья", "недочеловек", превратить его в животное - цель фашизма.

Книга будет интересна и тем любителям мифом типа священнослужителя Смирнова, рассказывающего сказки про то, что типа "Сталин хуже Гитлера, потому как последний относился к служителям церкви просто как отец родной". В действительности - Людо рассказывает о двух случаях, наблюдаемых им в Дахау, по поводу группы священников и польского священника, которые разделили судьбу обычных узников, испытав всю полноту унижения и смерть.

__________________________________
Людо ван Экхут - Это было в Дахау

Перевод с фламандского
РОМАН

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРОГРЕСС» МОСКВА 1976
Перевод Л. Шечковой Редактор М. Финогенова
Перевод на русский язык «Прогресс». 1975

Читать http://www.e-reading.bz/bookreader.php/150936/Van_Ekh..

Комментариев нет: