среда, 28 декабря 2011 г.

Доклад МИД России о проблеме с правами человека в Америке

Доклад МИД России «О ситуации с правами человека в ряде государств мира» от 28 декабря 2011 года

Отдельно отмечу, что подобный доклад представлен МИДом России впервые в отличие от Китая, который делает это достаточно регулярно, начиная с 1998 года и однозначно указывает к примеру в докладе 2009 года, что «США являются главным источником многочисленных проблем с правами человека в мире».

С самого начала МИД России подчеркивает, что ситуация с правами человека в США далека от провозглашенных Вашингтоном идеалов.

Обостряются застарелые системные проблемы американского общества, включая расовую дискриминацию, ксенофобию, а также необоснованное применение смертной казни, в т.ч. к невинным, несовершеннолетним и душевнобольным, несовершенство избирательной системы, коррупцию.

Права человека
По прежнему существует одиозная тюрьма Гуантаномо и 171 остаются в ее заключении среди них один россиянин, арестованный в 2002 г. в Пакистане Р.К.Мингазов.

Под предлогом борьбы с террором спецслужбы вмешиваются в частную жизнь собственных граждан на постоянной основе, а ее сотрудники освобождаются от любой ответственности за их неправомерные действия. Любой из граждан Америки, включая блоггеров, активистов, журналистов, религиозных лидеров, открыто критикующих политику Америки в отношении Латинской Америки или Ближнего Востока, внешнюю и внутреннюю политику США попадает в число подозреваемых и опасных лиц. За ними устанавливается слежка и это несмотря на то, что человек не имеет связей ни с одной террористической организации. Прослушка и перлюстрация почты и электронных сообщений без судебных санкций стало уже нормой. Любая конфиденциальная информация - медицинские данные, данные страховых компаний и банков, финансовая отчетность...все это уже не имеет конфиденциальности.

Неполетные списки (No Fly), которые с 2009 года увеличились вдвое, делает собственных граждан заложниками обреченными находится в бессрочной ссылке, который просто не могут вернуться домой, так как им запрещено летать самолетами в воздушном пространстве в небе Америки.

США участвует только в 3х из 9ти договорам по правам человека. Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации против женщин и Конвенцию ООН о правах ребенка (к ней также не присоединились только сомалийцы) Штаты не ратифицировали до сих пор.

Стало уже практикой ареста людей на основе слухов или полученных показаний в результате применения жестоких пыток, а также содержания под стражей даже без предъявления обвинений и предоставления адвокатской защиты.

Узники содержаться в правовом вакууме в секретных тюрьмах в Афганистане, Ираке, Таиланде, Марокко, Румынии, Литве и Польше. К ним применяются такие пытки как длительное лишение сна, заключение в ящики с насекомыми, принудительная нагота, обливание холодной водой и имитация утопления. Не один заключенный умер в результате примененных пыток, однако лица, санкционировавшие их, не понесли никакого наказания.

Свобода слова
Жестоко попираются свободы СМИ от просто увольнения до арестов:
- уволена старший редактор отдела по Ближнему Востоку телекомпании «Си-Эн-Эн» О.Наср, выразившая в твиттере сожаление по поводу смерти духовного лидера ливанских шиитов С.Фадлала. (2010)
- вынуждена завершить карьеру легендарная Х.Томас, осмелившаяся раскритиковать действия Израиля в отношении «флотилии свободы» (2010)
- арестованы журналисты, освещавшие уличные протесты "Occupy Wall Street"
- предъявлены обвинения рядовому Бредли Мэннингу, подозреваемому в передаче секретной информации сетевому ресурсу Wikileeks, ему грозит смертная казнь (2011)
- репортеру газеты «Нью-Йорк Таймс» Дж.Райзену предстоит придти в суд для дачи показаний против бывшего агента ЦРУ Дж.Стерлинга. Оба могут быть привлечены к ответственности за секретную информацию, которая легла в основу одной из глав книги «Состояние войны» (о планах ЦРУ снабдить Иран фальшивыми ядерными технологиями с помощью русского агента)

и этот список можно продолжать бесконечно.

Рассовая дискриминация
Более 32 млн. американцев, по крайней мере, раз в жизни подвергались расовой дискриминации со стороны правоохранительных органов.

Тюрьмы
США продолжают оставаться страной с самым большим «тюремным населением» (по данным Минюста США, в 2009 г. оно составляло 2,3 млн. человек) и самым большим уровнем арестантов на душу населения в мире (743 на 100 тыс. населения). За решеткой – каждый 132-й житель США. При этом более 140 тыс. отбывают пожизненное заключение.
90 тыс. несовершеннолетних отбывают различные сроки наказания в тюрьмах Америки, из них почти 7 тыс. осуждены на пожизненный срок (1,7 тыс. – без права на помилование).
Двадцать три штата и Федеральное бюро тюрем разрешают заковывать женщин в наручники во время родов.
Американские власти продолжают казнить несовершеннолетних (22 случая с 1976 г.) и умственно отсталых (как минимум, трое за последние пять лет). Общее число заключенных, ожидающих смертной казни, составляет в США более 3,2 тыс. человек (в том числе иностранцы, среди которых два россиянина).

Насилие в отношении детей и детская смертность
Один из 100 американских детей подвергается насилию. Причем 80% из них это дети до 4 лет. 1770 детей погибло только в 2009 году.
Такие инциденты происходят часто:
1 место (75%) дети оставлены без присмотра;
2 место (17,7%) физическое насилие;
3 место (почти 10%) сексуальное насилие;
4 место (7,6%) психологическое давление.

Вооруженные конфликты
Не прекращаются нарушения международного гуманитарного права в зонах вооруженных конфликтов и в ходе антитеррористических операций, неизбирательное и непропорциональное применение силы.

В частности в Ливии корабли коалиционных сил НАТО не приходили на помощь терпевшим бедствие судам, находившимся в Средиземном море с беженцами из Ливии на борту.

Кроме того НАТО смотрело спокойно на многочисленные случаи преступлений со стороны бывшей ливийской вооруженной оппозиции, включая убийства, насилие, преступления на этнической почве и т.д., что по сути стимулировало повстанцев на подобные действия.

В докладе «Международной Амнистии» приводятся многочисленные примеры нарушений прав человека, допускаемых к военнослужащим армии М.Каддафи и сторонникам его режима, а также подозреваемым в «наемничестве». Отмечается использование пыток.
Внесудебная расправа над представителями прежнего режима и его сторонниками также осуществлялась при молчаливом согласии натовцев, лишь на словах призывавших новые ливийские власти к «терпимости».

Отдельного расследования заслуживают обстоятельства убийства самого М.Каддафи, в т.ч. с точки зрения участия в нем иностранных сил.

Полный текст доклада включая нарушение прав в Евросоюзе можно скачать ЗДЕСЬ.

Комментариев нет: