суббота, 19 марта 2016 г.

Жалкий лепет оправданья?

Оригинал взят у в Жалкий лепет оправданья?
Захарова_02.png


Недавняя заметка о сотруднице МИДа М.Захаровой получила своё развитие. См. видео ниже:


М.Захарова: "Я никого не обвиняла по одной простой причине: я права такого не имею. Я не была свидетелем, я не могу сказать, что я углублённо занималась этой проблематикой..."
Если бы все поступки человека были чётко осознанными, то это был бы уже не человек. Помнится, В.Путин говорил, мол, брякнешь что-то, а потом жалеешь, что с языка слетело (про фразы вроде "мочить в сортире").

М.Захарова достаточно эмоционально защищается: "Я считаю омерзительным, незаконным любые сравнения политики, режима, строя советского с фашизмом, с нацистской Германии".
Похвально, что она зафиксировала свою позицию. Другое дело, что подспудно в человеке есть всякое, оно нередко всплывает и "сдаёт" этого человека, как раньше говорили: "язык мой - враг мой", сейчас принято говорить: "по Фрейду" (см. З.Фрейд "Психопатология обыденной жизни"). Захарова выдала вполне себе шаблонный антисталинский конструкт. А что написано пером, того не вырубить топором. Да и не закрасить красивыми правильными словесами, увы, Мария. Слово, как говорится, не воробей.

М.Захарова возмущается: "Для чего люди начали разматывать эту тему?"
Выходит есть то, что можно разматывать? Опять по Фрейду?
Не придираясь, вероятно, к неосознанному посылу, хочу пояснить: это всё для того, чтобы патриотически настроенные граждане трезво понимали в какой стране живут, кто есть кто, не испытывали иллюзий и сохраняли холодный разум. Очарованных граждан очень легко переключать из крайности в крайность ("мы то думали он ого-го! - а он оказался..."): мы помним такое по отношению к Сталину, Хрущёву, Брежневу, Горбачёву, Ельцину. Мало того, при переключении высвобождается огромная деструктивная энергия, обычно направляемая "переключателями" на разрушение смыслов, идей, культуры, общества, и даже государства. Поэтому, Мария, мой скромный призыв к критичности граждан суть попытка снять очарованность, что в т.ч. и вам во благо.

М.Захарова говорит об иммунитете, мол, репрессии как прививка. В объёме ликбеза полезно напомнить, что репрессия - легальное наказание государством за совершённое правонарушение. Соответственно, в самом слове репрессия нет ничего негативного для людей, которые хоть чуть разбираются в вопросе. В фразе "политическая репрессия" (наказание по политической статье) тоже нет ничего страшного, накалённых антикоммунистов-бандеровцев репрессировали вполне заслуженно. Другое дело, что наши враги используют это словосочетание в качестве снаряда всё той же информационно-психологической войны для нагнетания истерии вокруг с их т.з. "пагубного" советского периода. Что в конечном счёте бьёт по исторической целостности, исторической полноценности каждого "обработанного". Этого не понимает представитель МИДа?

Не кажется ли представителю МИДа, что вместо истошного "в аду горят в два раза ярче" с явно вплетённой в это высказывание обидой (личная трагедия семьи), можно взять и "углубиться в проблематику", собрать экспертное историческое сообщество (только без всяких там россиеведов™), опереться на официальную записку Р.Руденко, работы Ю.Жукова, В.Земскова, другие материалы. А далее, как рекомендовал С.Кургинян (кстати, у него тоже есть личный счёт к тому времени и по-крупнее, однако рассуждать "о яркости в аду" он себе не позволяет):
- "признать трагедию";
- "сказать о ней правду, а не вампуку";
- "сравнить её с мировыми процессами";
- "признать наряду с ней великие достижения";
- "опереться на это и идти в будущее".

И вот тут возникает справедливый вопрос: а может ли современная элита избавиться от сформировавших её мифологем? Я не возьмусь прогнозировать.
А пока - просто дайте им говорить больше, "люди думающие" действительно всё понимают - отсюда и резонанс.


Комментариев нет: