суббота, 28 марта 2015 г.

ЛИБЕРАЛИЗМ – ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ!

Как часто можно найти в интернете блоги и статьи в них, претендующие якобы на объективность. Якобы ну кто-кто, а вот они нашли тот экстракт правды, познали истину и теперь имеют полное право толкнуть её в народ. Они не какие-то там фальсификаторы Млечины и Сванидзе, визжащие Радзинские и Пивоваровы, тошнотворные Познеры, Надеждины и Собчаки. Они, типа, просветители-правдорубы.

Вот, к примеру, пост, на который я наткнулась недавно, изучая информацию, связанную с именем совсем молодой революционерки Генкиной Ольги Михайловны.
Причём, в комментах автор претендует на роль истинного знатока истории. Чтобы понять размах его мысли, приведу текст поста целиком, благо автор не сильно заморачивался ни над объёмом материала, ни на отсылках к первоисточникам. Хотя рискну предположить, автор прекрасно знал, что для читателей, воспитанных на клиповом мышлении (обрывочном, надерганном, кусочном) "много букв" - это уже для него швах, ибо историю теперь он учит по фильмам МихАлкова и Бездарчука, беря пример с гаранта конституции.

Итак, ОН пишет и, само собой, учит истории (орфография сохранена):
" Привокзальная площадь #ivanovo tiesto88
Если вы приезжаете в славный город Иваново на поезде, то на выходе из железнодорожного вокзала, то первая достопримечательность которая попадется памятник напоминающий отрубленную голову. (Причём памятник имеет странный парадокс. Волосы у головы развеваются в одну сторону, а шейный платок в другу.) Знайте что это памятник Ольге Генкиной. Террористке которая была растерзана черносотенцами, за то что везла оружие для расстрела простых ивановских рабочих."


Что тут мы лицезреем? Что у автора черносотенцы – это просто благородные люди, этакие Вильгельмы Телли, которые встали на защиту простых ивановских рабочих и защитили-таки их от рук террористки, приехавшей с ними расправиться, зверски растерзав ее.
Вот такой вот компот-ассорти у этого "историка" в голове.

Само собой, что он стебётся над воплощением образа "террористки" - отрубленная голова, шарф туда, волосы сюда. Цель стёба понятна. Это эмоциональная составляющая поста, которая обязательно должна зацепить читателя, чтобы исподволь толкнуть его к мысли: во дЭбилы-то, и руки-то у них из одного места растут, и мозг там же. Ну, а что хорошего-то могли сделать "совки" или "вата"! И цель достигнута.
Читаем комменты: 1. ужасы нашего городка); 2. таких памятников террористам у нас по всей стане хватает...; 3. всё у них от неудовлетворённости сексуальной шло, сублимация такая, мужиков красивых расстреливать прикрываясь партийными идеями, они и на женщин то непохожи были. Короче - чисто по зигмунду фрейду и т.д. (орфография сохранена).

Конечно же, автор поста внедрил в сознание этих легковерных и мысль о том, что все, что было в СССР – это была пропаганда. Он пишет: "За многие десятилетия советская пропаганда создала крайне негативный образ черносотенного движения. Реакционные помещики, деклассированные элементы, истеричная буржуазия, пьяные лавочники, приказчики с дубинами в руках – вот они, черносотенцы, враги рабочего класса и трудового крестьянства."

Ну и, в топку, чтобы горело хорошо, добавляет, как записной черносотенец, яду антисемитизма (куда ж без него-то, никуда): она, Ольга, "невеста главного советского безбожника Емельяна Михайловича Ярославского. Впрочем, как у многих большевиков, у него были и настоящие имя и фамилия – Миней Израилевич Губельман."

Итак, либеральный коктейль изготовлен. И тут же заглочен в комментах: "Еврейские женщины сыграли определённую (разрушительную) роль в русской революции, Израиль даже где-то за это перед Россией извинялся."

"Где-то", "когда-то", "как известно" и прочие приёмы дешевой аргументации уже стали в интернете притчей во языцех.

Ну, сначала к поэтике памятника. Искусство – оно не обязано и не должно фотографически отражать субъект отображения. Это образ. Что отражает квадрат Малевича? Или, ближе к теме автора (он же у нас православный, как выяснилось), так ли выглядел Христос? Но вас же не смущает такая схематическая канонизация? А красные кони на иконах и летописях древних почему не вызывают столь же красочного возмущения и яркого стёба, а напротив, вызывает пиетет и даже позволяет, глядя на них, совершать крестоналожение в соответствие с верой вашей?

Данко у Горького вырвал из груди свое сердце и осветил им дорогу людям. Понятно, что буквально подобное действо в данной метафоре не рассматривается, но разве нельзя своим сердцем светить людям? Разве служение людям не есть этот свет? И Ольга Генкина и была тем Данко. Ее посадили в тюрьму за то, что она, хрупкая женщина, которой тогда не было и 24-х лет, схватив под уздцы лошадь жандарма, пыталась остановить устроенную богомопомазанником Кровавым Николашкой бойню тех самых рабочих (о которых якобы рыдает автор). А потом, рискуя своей жизнью, везла им же, рабочим, оружие, чтобы рабочие могли остановить кровавые банды черносотенцев на службе у царизма.

А, ну да, они же у нас благородные Телли на защите рабочих, sorry, я и забыла про советскую пропаганду. Только вот неувязочка какая:
Что это? А это газета "Русское слово" (кстати, этой газете в 1896 году Николай II, обратясь к Витте, просил помочь с финансированием. К большевикам Николашка явно не страдал склонностью меценатствовать). Так вот, в этой дешёвой газетенке, в номере от 30 (17) июля 1906 года была статья " ПОГРОМНАЯ ПАНИКА" следующего содержания. Читаем:
"Погромная паника
Газеты переполнены известиями о готовящихся погромах. Со всех концов России несутся одни и те же вести о черносотенной агитации, о панике, охватившей население, и о повальном бегстве евреев из городов и местечек, куда глаза глядят.
Никакие увещевания властей, никакие ни циркулярные, ни отдельные телеграммы министра внутренних дел о принятии строгих, строжайших и экстренных мер, не действуют. Население верит в погромы, и не верит властям."

Вот как-то ассоциировать этих "защитников" простого народа с тем бредом, что мы прочитали у автора ЖЖшечки не получается, даже исключив советские источники "пропаганды".

Да, собственно, с чего бы им народ-то защищать, если они и создавались для защиты царизма, причём в самой реакционной и радикальной её форме.

Идём далее, энциклопедия "Британика" – и снова неувязочка. О чёрной сотне говорится следующее: "черносотенцы были созданы в основном из землевладельцев, БОГАТЫХ крестьян (иными словами кулаков, сельской буржуазии), чиновников, торговцев, полицейских чиновников, и священнослужителей, которые поддерживали принципы православия, самодержавия и русского национализма. Особенно активно с 1906 до 1914 года (в годы оголтелой реакции), они проводили рейды (с неофициального одобрения правительства) против различных революционных групп (читай, простых рабочих и крестьян, которые и восстали в Первую Русскую революцию) и погромы в отношении евреев" (ну, вот вам и антисемитизм, кто виноват? Как кто, жиды, само собой!).

Понятно, что защищать принципы самодержавия невозможно одновременно, чтобы не проводить реакционной политики против простого люда, который и поднял руку на это самое самодержавие (это же две взаимоисключающие задачи, не находите?), а то с какого перепугу они создавались-то? Но что касается логики – тут автор ЖЖшечки с ней совсем не дружит! Ну, туго у нас с этим, вах!

Ну, а эта фотография демонстрации "Чёрной сотни" просто вопиет о том, что это сплошь простые рабочие от станка и, of course, крестьяне от сохи. Как посмотришь на их пузаны и котелки, кресты и хоругви, так сразу и произнесешь сакраментальную фразу, как Станиславский – ВЕРЮ! Снято!

А это Черносотенная процессия 1907 года
 

А это уже Американский еврейский ежегодник.

При чем тут большевистская пропаганда ваще? Лист событий №5670 от 1 июля 1909 года и некролог. В нем говорится о погроме черносотенцев:
"The bearer of this document is neither a student nor a member of the intelligentsia, and is thus not subject to beatings" issued by the "Chief Directorate of Black Hundred".
When two Duma delegates, Grigori Borisovich Iollos (Poltava province) and Mikhail Herzenstein (b. 1859, d. 1906 in Terijoki), both from the Constitutional Democratic Party, were assassinated by members of the Black Hundreds, their press organ Russkoe Znamya declared openly that "Real Russians assassinated Herzenstein and Iollos with knowledge of officials, and expresses regret that only two Jews perished in the crusade against revolutionaries."

"Русское знамя" открыто и ни мало не смущаясь заявило на страницах издания, что "Настоящие Русские уничтожили Иолосса и Герштейна с ведома офлиц". Ну, видимо, убитым это было особенно важно знать, что они погибли от рук бандитов - "настоящих русских".

То, что к черносотенцам примыкали дурни из простых, ну что тут скажешь… Могу лишь провести вот такую аналогию – ведь защищают интересы буржуев люди, которые в страшном сне не должны бы подходить к ним даже на пушечный выстрел, но увы и ах. Штрейкбрехеров хватало и в годы царизма и его тёмной реакции, да и теперь фигова туча, как вот эта "милая" ЖЖшечка, исправно оболванивающая простачков.

Что же касается убийства Ольги Михайловны Генкиной… После встречи с рабочими на их явочной квартире она вернулась на вокзал к камере хранения за чемоданом с оружием. Ее "вел" шпик. Он то и вытолкнул молодую 24-летнюю революционерку на улицу к черносотенцам и улюлюкающей толпе. Видимо, толпе и рассказали ту сказочку про жидов, которую рассказывает и в наши дни защитник черносотенной идеологии, да дали по пятаку на выпивку. И озверевшая толпа набросилась на Олюшку. Им ли разбираться в тонкостях бытия. Кровь пьянит, а зелёный змей все заполирует, так что совесть мучить не будет. Да и церковь грехи на себя возьмёт, ибо под её хоругвями действо совершается! Аминь!

Благодарный простой народ поставил ей поэтический монумент, воспевший подвиг этой молодой, прекрасной духовно девушке, которая положила свою жизнь на алтарь их победы, без сожаления, во имя справедливости, равенства и братства! Во имя лучшей жизни простого человека!

Читая подобные посты, коих немеряно на просторах интернета, отчётливо понимаешь, что либерализм – это диагноз, и он не лечится!


Такие люди, как Ольга Генкина, вырывали из груди свое сердце, освещая путь не только своим современникам, простым рабочим и крестьянам, но и нам, будущему поколению.
В том числе и вам, господа приверженцы черносотенцев. Но, как выяснилось, ваш путь – это кромешная тьма невежества, отсутствие элементарной логики и благодарности – ИМ, крылатым птицам революции!

Комментариев нет: