воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Дегуманизация или распад личности

Где-то больше полугода назад я наткнулась на видео из Украины. На котором, среди очередной нацистской тусни, женщина потеряла сознание. Она лежала прямо на асфальте, а вокруг нее стояли люди, равнодушно взирая на ее падение. Вдруг к ней подошли две женщины. Я наивно полагала, что они попытаются оказать бесчувственной даме помощь, вызовут «скорую». Но к моему удивлению, эти “помощницы” помогли ей весьма своеобразно. Они сорвали с нее золотые цепочки и быстро удалились, оставив ее на том же месте асфальтового пятачка.

Если сказать, что меня это ошеломило, то не сказать ничего. Что это, задавала себе я вопрос. Как же нужно оскотиниться, чтобы дойти до такого?

Потом, позже, мне снова и снова приходилось наблюдать за не менее показательными видео-выкладками, которые меня потрясали одно за другим.

Вот стоят солдатские матери и возмущаются тем, что они-де недовольны тем, что их сыновей посылают в зону АТО. Но не потому, что они вынуждены убивать тех, кто был некогда их согражданами, а потому, что платят мало. Надо полагать, что если бы платили больше, то иные вопросы, включая нравственный,  для них бы не стоял вовсе.

Так что же произошло с нашими соотечественниками, что случилось с ними, гордыми украми, для которых “Україна понад усе!”?

Чтобы понять природу этого явления, нужно обратиться к ближайшему подобному опыту того, что они сами так тщательно копируют, а именно опыту фашистской Германии.
Психологические трансформации нацистского общества исследовал ученый, психоаналитик и узник нацистских концлагерей Бруно Беттельхейм. По этому поводу он написал гениальную книгу, назвав ее “Просвещенное сердце”.

Беттельхейм очень тщательно изучил то, как нацистское государство  превращало немецкий народ в послушную биомассу, не могущую не только ни на что повлиять, но не имеющую право иметь даже собственное, отличное мнение.

sP2YKLqEu0s


Табу на личное мнение заставляло людей сливаться с преступным государством, становясь его бездушными винтиками.

Признаться самим себе, что государство преступно они не могли, так как это понижало их самооценку и они принимали модель поведения ребенка – ничего не вижу, ничего не слышу, не понимаю, не предвижу, это меня не касается. Такое поведение, как утверждает Беттельхейм, приводит к распаду личности, к ее деградации. Причем личность разрушается настолько, что человек перестает воспринимать действительность и не в состоянии отличить реальный факт от убеждения.

Разве не это мы сейчас наблюдаем на Украине? Побег от реальности в мир навязанных иллюзий и преступных убеждений, которые травмируют собственную совесть.

Беттельхейм описывает удивительные трансформации немецкого социума.

Все знали о строительстве концлагерей, нацисты, не стесняясь, рекламировали свои цели по их использованию.  Народ видел дымящие крематории и чувствовал запах горящей плоти, но продолжал успокаивать себя, что все нормально, все правильно, так и должно быть, это нас не касается. Покой и успокоенность усыпляли, не давая им осознать, что это покой смерти. Я бы назвала таких людей -  ужаленные смертью.

Такие люди не только оправдывали действия нацистской машины, но и относились весьма агрессивно к тем, кто пытается ей сопротивляться.

Но был ли иной путь в таком дегуманизированном обществе?  Да. Был.  Это путь сопротивления. Конечно, по такому пути не могли пойти ужаленные смертью. Они покорно ждали своей участи, движимые инстинктом смерти. По пути сопротивления шли цельные личности, сильные духом. И что интересно – те, кто уходил в подполье и боролся с фашизмом, как правило, выживали. А вот ужаленные смертью закончили свою жизнь в газовых камерах Освенцима, Дахау, Майданека, ища смерти как избавления от личностной расщепленности.

Стоит с сожалением отметить, что Украинское общество тупо сняло кальку с нацистских технологий расчеловечивания Третьего рейха. И это само собой не могло не сказаться на качестве личности. И не нужны тут лучи Васильевой, достаточно пойти на сделку со своей совестью, достаточно перестать сопротивляться – и дальше вирус смерти начнет действовать быстро и непреложно.

Падать вниз, расчеловечиваться, куда легче, чем восходить. Вот уже и люди Донбасса стали subhuman и их можно убивать, требуя более высокую зарплату за это нехитрое занятие. А эта упавшая женщина уже вроде и не женщина, с нее можно легко и непринужденно содрать цепочки даже не заморачиваясь на тему, а что с ней  – она вообще жива? А про эту можно написать в сети “самка колорада, у которой оторвало лапки”. Можно зиговать, носить свастику, держать портрет Гитлера, позируя перед фотокамерами и при этом говорить, что ФАШИСТОВНАУКРАИНЕНЕТ.

10455661_1056706781023039_4939032256585365793_n


Однако хочется напомнить, что сухая статистика свидетельствует, что такие люди заканчивают плохо и идут в объятия той, что их ужалила. Все эти 20 с лишком лет народ Украины, не сопротивляясь, принимал этот яд в себя, стараясь не замечать его действие. Печальный результат этого мы ясно видим – распад личности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Комментариев нет: