понедельник, 23 июля 2012 г.

РосПил в обороне - Владислав Шурыгин


Нынешний кризис в Сирии со всей очевидностью продемонстрировал преступную глупость нынешнего высшего военного руководства России, которое своей обвальной военной реформой просто растоптало интересы России, оставив в самый ответственный и напряжённый момент Россию без ключевого силового элемента в жизненно важном для неё регионе. А ведь специалисты ещё пять лет назад предлагали расширить наше военное присутствие в Тартусе. Развернуть пункт базирования в полноценную базу, построить здесь полноценную инфраструктуру, которая позволила бы России иметь мощный форпост не только в дружественной нам Сирии, но и вообще на Средиземном море, разместить здесь гарнизон, в который бы входили не только тыловые службы, но и подразделения морской пехоты, административный аппарат. Вместо этого господа Сердюков и Макаров просто сократили наше военное присутствие здесь до абсолютного мизера, в результате чего пункт базирования полностью утратил какую-либо автономность и самостоятельность. Инфраструктура пункта базирования сегодня "встроена" в существующую здесь военно-морскую базу сирийских ВМС, и отделена от неё лишь обычным бетонным забором. Захвати мятежники базу или окажись она парализована, автоматически прекратит своё существование и пункт базирования российского флота. Возможно, одной из целей идущих к Сирии кораблей станет защита российского пункта базирования силами морской пехоты. Но, надо признать, это решение запоздало минимум на год и эффективно выполнено быть не может в силу сказанного выше.

Господин Сердюков любит говорить, что у его ведомства нет денег на содержание столь затратных объектов, и вечно жалуется на отсутствие средств. Но на строительство в Тартусе полноценной военно-морской базы вполне хватило бы трёх миллиардов рублей, которые прошлой осенью были бесследно "распилены" господами из полюбившейся министру обороны Сердюкову фирмы "Военторг" на стирке солдатского белья. А денег, "распиленных" на помывке солдат этой же конторой, вполне хватило бы ещё и на ремонт кораблей, а уж денег, "распиленных" друзьями нынешнего министра на продовольствии и кормёжке, вообще хватило бы на строительство нового авианосца…

Но денежный кран "аутсорсинга" священен для министра и для карманов его ближайшего окружения, а потому куцый отряд российских кораблей движется в Средиземное море к берегам Сирии своим присутствием исправлять ошибки и глупость командования…



Газета Завтра (полностью статья здесь)

Комментариев нет: