четверг, 5 июля 2012 г.

Президент Аль-Асад: Изменившиеся условия выявили истинное лицо Эрдогана



Дамаск – САНА, 4 июля 2012

Президент Башшар Аль-Асад в опубликованной в среду второй части своего интервью турецкой газете "Джумхуриет" отметил, что правительство Эрдогана оказывает материальную и техническую поддержку террористам и вмешивается во внутренние дела САР.

По мнению президента Аль-Асада, турецкий премьер Эрдоган, с которым они до недавнего времени дружили семьями, "перейдя грань дружбы и братства в двусторонних отношениях, пошел по пути вмешательства во внутренние дела САР".

"Однако мы - суверенное и уважающее себя государство и не позволим никому вмешиваться в наши внутренние дела", - отметил Аль-Асад. По его словам, желание Турции "вмешиваться во внутренние дела Сирии, к сожалению, привело к тому, что она заняла сторону её врагов, став соучастницей во всех кровавых событиях".

Анализируя ухудшение сирийско-турецких отношений, президент Аль-Асад отметил, что это произошло в результате изменения позиции Эрдогана по Сирии. Он подчеркнул, что, например, отношения между Сирией и Ираком, Ираном, Иорданией и другими странами региона остались добрососедскими. Отношения же Турции не только с Сирией, но и с другими странами региона заметно ухудшились.

Отвечая на вопрос турецкого журналиста о призывах Эрдогана к проведению реформ в Сирии, президент Башшар Аль-Асад выразил недоумение по поводу того, что неожиданная "забота" и "любовь" Эрдогана к сирийскому народу проявилась не в 2004, а лишь в 2011 году. “Логично предположить, что я, как сирийский президент, беспокоюсь о благополучии сирийцев больше, чем турецкий премьер-министр, которого в первую очередь должно волновать благополучие народа его страны”, - заметил Аль-Асад.

Президент Аль-Асад напомнил, что о курсе на проведение пакета реформ было заявлено ещё в марте 2011 года, подчеркнув, за прошедшее время в стране была принята новая Конституция и ряд важнейших законов, направленных на улучшение жизни сирийских граждан.

По убеждению президента, у нынешнего турецкого руководства существует свой проект в отношении Сирии: "Эрдоган хочет, чтобы террористы в Сирии были свободны, на них не оказывалось бы давление, их бы не арестовывали".

Башшар Аль-Асад напомнил, что ещё задолго до начала сирийского кризиса Эрдоган уделял сирийским братьям-мусульманам намного больше внимания, чем сирийско-турецким отношениям, и до сегодняшнего дня он стремится к их защите и поддержке. “Этого мы не можем позволить не только Эрдогану, но и никому в мире”, - подчеркнул сирийский лидер.

Отвечая на вопрос о возможности "восстановления мостов" между ним и Эрдоганом, президент Башшар Аль-Асад отметил, что речь идёт не о его личном отношении к турецкому премьер-министру, а о восстановлении доверия к Эрдогану на межарабской арене. “Он должен найти в себе мужество и признать свои ошибки. Только тогда сирийский народ сможет простить его”.

Урегулирование возникшего между двумя странами кризиса возможно в случае, если турецкое правительство исправит свои ошибки в отношении Дамаска. “Турецкое правительство, прежде всего, должно отказаться от своих ошибок, не использовать небольшие инциденты, такие как с турецким самолётом, для раздувания крупных проблем, и вместо преследования личных интересов и целей думать об интересах наших народов", - сказал Аль-Асад.

Президент Сирии напомнил, что курс на сближение отношений с Турцией был взят им еще в 2000 году, когда не было возглавляемой Эрдоганом Партии справедливости и развития, победившей на парламентских выборах лишь три года спустя и затем пришедшей к власти. "Я создал стратегические отношения с турецким народом, и решение об этом было принято, когда Эрдогана еще не было у власти. Старт дружбе был дан в 2000 году, и отношения с Эрдоганом развивались на этой основе", - напомнил Аль-Асад.

На вопрос турецкого журналиста о том, почему изменился Эрдоган, сирийский руководитель заметил, что изменились условия, которые проявили истинную сущность турецкого премьера. “Например, в 2008 году, во время нападения Израиля на сектор Газа, мы слышали очень много реплик в защиту палестинцев, однако, за 2,5 года до этого, во время израильской агрессии против Ливана, мы не услышали ни одного заявления в поддержку ливанского народа. И там и здесь – сопротивление, и там и здесь – погибли мирные граждане, и там и здесь один и тот же агрессор. Разница в конфессиональной предвзятости Эрдогана. Лицемерно проявляя заботу о сирийском народе, он в тоже время игнорирует гибель невинных и невооружённых мирных граждан в странах Арабского залива и не заботится о тожестве демократии в этих странах”.

Аль-Асад задал встречный вопрос о причинах бездействия Эрдогана в связи с израильским нападением и гибелью турецких граждан на судне “Mavi Marmara”: “Почему он не бросил вызов Израилю и согласился с размещением системы ПРО в Турции? Неужели для защиты турецкого государства или для защиты США? Кто может угрожать США в нашем регионе? Ответ напрашивается сам собой. ПРО размещена для защиты Израиля. Эти события показали истинное лицо Эрдогана, авторитет которого потерпел фиаско в арабском мире”.

*М.М./М.К.

Комментариев нет: