четверг, 5 сентября 2013 г.

Результаты соцопроса: жители Свердловска - за возвращение Краснознаменной группы!


В этой статье мы публикуем результаты социологического исследования на тему сноса Краснознаменной группы. Каково мнение граждан? Подробнее - в материале Юрия Остроносенко.
Демонтаж Краснознаменной группы, одного из наиболее видных и важных символов Свердловска, вызвал в обществе негативную реакцию.
В подобных ситуациях ни один ответственный представитель власти не может бездействовать и молчать – это чревато полной потерей доверия общества. Уже с февраля этого года городские власти делали заявления, содержащие один посыл: ситуация должна разрешиться так, как решит народное большинство.
Александр Якоб, сити-менеджер Екатеринбурга: «Жители должны решить, что будет на этой площадке после Олимпиады. Есть несколько вариантов, пока о них говорить рано. Ни один исключить нельзя. В том числе и возвращение Краснознаменной группы»
Сергей Тушин, заместитель главы администрации Екатеринбурга: «Часы будут убраны, а дальше, исходя из того, какое мнение выскажут горожане, и будет принято решение, что оставлять на этом месте. Либо будет восстановлена и реконструирована эта конструкция, либо все останется, как есть»
Яков Силин, вице-губернатор Свердловской области:«Скажете вернуть все, как было, значит, так и сделаем. Решите, что новое предложенное место или усовершенствованный дизайн более выгодно оттеняют заслуги Екатеринбурга и славу дел, за которые город получил в свое время Орден Ленина, - так и поступим…»
«…Орден должен быть восстановлен: на этом или другом месте, в том же или обновлённом виде — в этом вопросе надо посоветоваться с горожанами»
Таким образом, жителям однозначно было обещано учесть их мнение – и сделать все так, как решит народное большинство.
Однако одних слов о демократии и учете мнений недостаточно – нужно, чтобы эти слова воплотились в реальность. Нужен механизм, который позволит узнать истинное мнение граждан. Наиболее полноценным способом выяснения мнения граждан являются различные социологические опросы и другие варианты исследования общественного мнения.
Крайне важно было провести в городе Екатеринбурге масштабное социологическое исследование, которое отвечало бы на вопрос – что же думает общество по поводу сноса Краснознаменной группы? И что горожане хотят видеть на месте памятника?
Такое исследование общественного мнения по вопросу Краснознаменной Группы было проведено – силами участников общественного движения «Суть Времени»

Социологическое исследование
Социологическое исследование–опрос проводилось участниками регионального отделения всероссийского общественного движения «Суть времени» с 12 апреля по 12 июня 2013 года. Выборка более чем репрезентативна и в полной мере отражает мнение горожан по заданным вопросам. Всего было опрошено 1384 жителя города Екатеринбурга.

Читать далее

Комментариев нет: