воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Осторожно! Псаки на экспорт

Оригинал взят у в Осторожно! Псаки на экспорт
Бомбомка_3


Андрей Быстрицкий: У нас в гостях Майкл Бом, редактор отдела «Мнения» газеты «The Moscow Times».
Добрый день.
Майкл Бом: Добрый день.
(...)
АБ: Вы давно в России работаете?
Майкл Бом: 15 лет.
АБ: Почему? Не надоело?
Майкл Бом: Надоело, тяжело, конечно. Но русский язык – это моя специальность. Я сам выбрал такую «дурацкую» специальность. Русский язык, литература, международные отношения. Сейчас расхлебываю все это.



Интересно, как он это расхлебывает?
В прямом эфире редактор западной газеты «The Moscow Times» МАЙКЛ БОМ, позволил себе произнести в адрес России немало оскорблений, в том числе МАЙКЛ БОМ позволил себе следующее высказывание: «Россия находится на очень примитивной стадии развития», чем вызвал обоснованный гнев со стороны остальных участников программы.
Фрагменты передачи можно посмотреть тут.
В общем, приехал гость. Начал сморкаться в скатерть, оскорблять хозяев, хамить. Называть принявшую его страну недоразвитой. Нарывается, однако.  Зовут этого гостя Майкл Бом, при знакомстве он представляется журналистом.
Смелым гостя не назовешь.
«В ходе и после съемки программы „Специальный корреспондент“ имел место забавный эпизод: представители Новороссии, а за ними и студия стали уговаривать американского журналиста Michael Bohm, обвинявшего Александр Рогаткин в однобокости освещения конфликта, приехать на Юго-Восток Украины и сделать репортаж о том, что он там увидит. Журналист приглашению радоваться, мягко говоря, не спешил и отказывался, как мог, мотивируя это тем, что „там опасно“»,  — рассказала на своей странице в Facebook заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.
И возникает мысль: Майкл Бом не отдает себе отчета в том, ЧТО он говорит. Ну что вы! Милый американский парень. Свой в доску (даже поговорки знает). Он ИСКРЕННЕ уверен, что именно так и надо вести себя в гостях. У нас в гостях. Надо цивилизовывать на его бомовский лад нашу "отсталую" страну, чей язык он зачем-то изучал и теперь "расхлебывает" последствия такого выбора.  Он   выбрал "дурацкую" (с его слов) специальность -   наш язык, нашу литературу. Прибыл в Москву, обзавелся группой поддежки из местных, как он полагает туземцев-аборигенов,  - Надеждин, Рыжков и Ко. И пусть наша оппозиция не пребывает в иллюзиях. Да, да! Именно так на них и смотрит мистер Бом. С цивилизационного высока.
Белый хозяин, которому можно всё? И которому для этого ничего не нужно?
Даже воспитанность и мозги?
Я наблюдаю загадочный феномен. Вероятно, где-то в Америке (в недрах Госдепа) изобретен конвейер, штампующий изделие "Псаки". Два варианта "Дженни" и "Майкл" (вместо Кена и Барби). Часть из них остается работать на родине, часть десантируют по миру. В Майкла, вот, загрузили программу "русский язык и литература" (см. иллюстрацию сверху).
Его, конечно, надо приглашать на ТВ - тут я не спорю. Но надо все-таки определиться с жанром. Обсуждать серьезные вещи с такими полными "Псаками" - это себя не уважать! Не уважать телезрителя и  присутствующих в студии (за исключением некоторых, кто сам Псак).
Ну давайте придумаем новую передачу! Где они смогут сморкаться, плеваться, говорить глупости - но при этом должен быть четко определен жанр.
Например (не претендую на оригинальность, но лишь для затравки):
"В мире Псак";
"Что штат Госдепа нам готовит?"
"Поговори со мною, Псаки";
"Теле-теле-бом"
и так далее.
Предлагайте ваши варианты в комментариях.





Комментариев нет: