вторник, 4 декабря 2012 г.

Революция как любовь и про тех кто этого не понял…


Оригинал взят у в Революция как любовь и про тех кто этого не понял…

36998_20

Великий Эрнесто Че Гевара когда то говорил: «Истинным революционером движет великая любовь. Невозможно себе представить настоящего революционера, не испытывающего этого чувства»
Да именно это чувство приводит в движение социальные механизмы, двигающие это общество вперед по пути развития.  Да именно люди одержимые этим чувством особенно остро реагируют на противоречия своей эпохи, выявляют их и пытаются разрешить.  Отсутствие таких людей означало бы то, что общество мертво, что оно более не видит противоречий в собственном бытии, смирилось с ними. И только присутствие в обществе людей мыслящих категориями социальной революции дает возможность говорить об общественном благе. О ненормальности положений дел в обществе, где есть голодные, сирые и обездоленные. И что решение их проблем есть главнейший приоритет общественного бытия. И каждый должен понимать что, отрицая революцию он отрицает себя и способность общества и человека двигаться по пути развития.
«Авроры» залп. Встают с дрекольем села...
Но это началось в минуту ту,
когда Радищев рукавом камзола
отер слезу, увидя сироту...
Так вот отвечая   на публикацию «О революционном ленинизме» я хочу спросить у него что будет делать он увидя сироту? Будет ли он продолжать прикрываться «бескровной» социальной реформацией, отрицая «кровавую» социальную революцию? И если да, то может ли он называться после этого коммунистом, признавая, что капитализм ужасен и совершенно необходим переход в более прогрессивную социально-экономическую формацию – социализм? А самое главное как он будет призывать к честности криминальный господствующий класс? Мне вспоминается фраза Ленина из пьесы Погодина «Кремлевские куранты»  
«У них банки, у них пушки... А у вас честность. Что такое ваша честность по сравнению с самой плохой пушкой? Только вы соберетесь начать свой разумный социализм, а они поставят одну самую плохую пушку, и бац по вашим милым социалистам! Послушайте, это ведь вещь вполне возможная... что же тогда вам делать? Отстреливаться? Но ведь это же большевизм. Бежать? А как же социализм?»
Хочу заметить, что я не отрицаю социального реформизма, и допускаю, что господствующий класс может произвести внутреннею перестановку сил, и обозначить другие ориентиры, превратившись из реакционного класса в прогрессивный, но примеров таких в истории было мало. И понадеявшись только на добрую волю господ, я обрек бы себя на поражение. Поэтому говорю всем державным сталинистам отрицающим революционный ленинизм: «хотите эволюции – готовитесь к революции».
Дальнейшим разбором публикации Смирнова заниматься не буду, поскольку считаю, что основные разногласия кроются в вопросе о революции. Закончить хочу словами Ромена Роллана: «Революция как любовь и горе тому, кто этого не понимает»


Комментариев нет: